• RSS订阅 加入收藏  设为首页
移民在线

马国概况

时间:2015-11-04 19:37:37   作者:中非日报   来源:中非日报   阅读:70   评论:0
内容摘要:【国名】马达加斯加共和国The Republic of Madagascar, La République De (Madagascar)【独立日】6月26日(1960年)【国庆节】6月26日(1960年)【国旗】呈长方形,长与宽之比为 3:2。靠旗杆一侧为白色竖长方形,旗面右侧...

 

【国名】

 马国概况

马达加斯加共和国 
The Republic of Madagascar, La République De (Madagascar)
 

【独立日】 6月26日(1960年)
【国庆节】 6月26日(1960年)
【国旗】 呈长方形,长与宽之比为 3:2。靠旗杆一侧为白色竖长方形,旗面右侧上红下绿两个平行横长方形,三个长方形面积相等,白色象征纯洁,红色象征主权,绿色象征希望。
 
【国徽】 呈圆形,圆面中间是马达加斯加国土轮廓,上部为旅人蕉(国树)枝叶,下部为稻田图案和水牛头。圆周上方的文字为当地语──马尔加什语的「马达加斯加共和国」,下方为棕榈枝叶,底部写着民族格言「祖国、自由、正义」。
 
【面积】 59.075 万平方公里(包括周围岛屿)。
 
【人口】 1,644万(2004年。马达加斯加人占总人口的 98%以上,由18个部族组成,各部族语言、文化、风俗习惯大体相同。在马定居的尚有少数科摩罗人、印度人、巴基斯坦人和法国人,另有华侨和华裔约4万人。民族语言为马达加斯加语(属马来──波利尼西亚语系),官方通用法语。居民中信奉基督教(天主教和新教)的占70%,信奉传统宗教的占20%,信奉伊斯兰教的占8%。
 
【首都】 塔那那利佛(Antananarivo),人口 120万(2004年),年平均气温18°C。
 
【国家元首】 安德里·拉乔利纳(Andry Rajoelina),2009年3月21就任。
 
【简况】 位于印度洋西南部,是世界第四大岛。隔莫桑比克海峡与非洲大陆相望。海岸线长5000公里。东南沿海属热带雨林气候,终年湿热,年平均气温24°C;中部为热带高原气候,温和凉爽,年平均气温18.3°C;西部为热带草原气候,干旱少雨,年平均气温26.6°C。16 世纪末伊麦利那人在中部建立了伊麦利那王国。1794年伊麦利那王国发展为中央集权的封建国家,于19世纪初统一全岛,建立马达加斯加王国。1896 年沦为法国殖民。1958年10月14日成为"法兰西共同体"内的自治共和地国。1960年6月26日宣布独立,成立马尔加什共和国,亦称第一共和国。1975年12月21日,改国名为马达加斯加民主共和国,亦称第二共和国。1992年8月19日,马举行全民公投,通过"第三共和国宪法",改国名为马达加斯加共和国。
 
【宪法】 1992年8月19日通过“第三共和国宪法”,经1995年9月、1998年3月和2007年4月三次修订。宪法赋予总统直接任命总理、解散议会的权力,任期5年,可连任两届,由直接选举产生;国民议会和参议院均需三分之二的多数方可中止总统权力;地方政权实行自治。2007年修宪取消了自治省,设立拥有行政和财政自治权的地区和乡镇。马过渡政权拟于2009年9月就新宪法举行全民公投。
 
【议会】 根据“第三共和国宪法”,实行两院制,由国民议会(L’Assemblée Nationale)和参议院(Le Sénat)组成。国民议会议员任期5年,通过普选,按照党派得票比例产生。2007年9月选举产生的国民议会有127名议员,我爱马达加斯加党105席,独立人士18席,其它党派获4席。议长雅克·西拉(Jacques SYLLA, 2007年10月当选)。参议院议员任期5年(2007年4月修宪,将原来的6年改为5年)。三分之二的参议员由国民议会议员和市镇委员选举产生,其余的三分之一为经济、社会和文化界代表,经合法成立的组织和集团提名,由共和国总统任命。任命可因特定原因取消。2008年4月成立的参议院有参议员33人,其中22名于2008年4月20日选出,均为“我爱马达加斯加党”成员;11名于2008年4月26日由拉瓦卢马纳纳任命,“我爱马达加斯加党”、社会民主党、众评社等各1名,其余为独立人士。参议长伊万·兰德里亚桑德拉特里尼乌尼(Yvan RANDRIASANDRATRINIONY),2008年5月6日当选。目前,国民议会和参议院已被解散。
 
【政府】 政府总理为卡米耶.阿尔贝.维塔勒,副总理兼外交部部长为 RAMAROSON Hyppolite。
 
【行政区划】 分为省、区、县,全国共有6个自治省、22个区,111 个县。
 
【司法机构】 设最高法院、最高司法法院、高等宪法法院。最高法院包括终审法院、国务委员会和审计法院。首席院长和总检察长是最高法院首长。现任首席院长夏尔·拉贝图库塔尼(Charles Rabétokotany),总检察长埃德松·贝尔特利埃· 拉维隆萨拉玛(Edson Berthelier Ravelontsalama)。最高司法法院由最高法院首席院长、2名终审法庭庭长、2名上诉法院院长、2名国民议会议员、2名参议员组成。高等宪法法院由9名成员组成,任期7年,不得连任。其中3名成员由总统任命,2名由国民议会任命,2名由参议院任命,2名由最高司法委员会选举产生。院长由总统任命,现任院长让·米歇尔·拉乔纳利武尼(Jean Michel Rajaonarivony)。
 

上一篇:马中两国关系
下一篇:没有了

 

中非日报

 

蜀ICP备12010380号